(その2)からの続き
瓶ヶ森林道を堪能したので、 よさこい峠から県道40号線にて 旧本川村役場付近に下りようとも考えたが、 途中で通行制限をしていたこと、 また、ここからだと土小屋までが近いことを知り、もう少し西進することに。 ちなみに地図で確認したところ、 この辺りで高知県から愛媛県を走るようになっている。 道中にあった加茂川源流の碑 ここから加茂川が始まる。 よさこい峠から約3kmで土小屋到着。 標高1,492m(いよのくに) とある。 瓶ヶ森林道の最高部からはだいぶん下ってきたつもりではあったが、 四国ではかなりの高所だ。 土小屋にて石鎚神社 国民宿舎・売店・食堂などが入っている。 ここから石鎚スカイラインを下って、 県道12号・国道494号・県道212号・国道33号を走りつつ、帰途についた。 さすがに松山まで下りてくると暑さが戻ってきたような感じだった。 人気ブログランキングへのクリック、よろしくお願いします。 人気blogランキングへ
by fujitaka_1
| 2007-07-31 23:08
| 風景
|
<お知らせ>
カテゴリ
以前の記事
お気に入りブログ
最新のトラックバック
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
ファン申請 |
||